• Страница:
  • 1

ТЕМА: Мотивация, ты где? 7 лайфхаков

Мотивация, ты где? 7 лайфхаков 4 года 10 мес. назад #7

  • Anna
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 3
Нежелание учиться - это проблема 21 века. Мотивация ты где?
Залог хорошей учебы – мотивация. С ней и ребенок, и взрослый с легкостью достигнут успехов по всем направлениям жизни. Поэтому и учёба должна сопровождаться мотивацией. И хорошо, когда у ребёнка эта мотивация внутри и есть желание учиться. А что делать с ребёнком, у которого "творчество" превалирует, и уговоры не помогают? В ход идет стимуляция, то есть — внешняя мотивация.
Одна из глобальных проблем 21 века - нежелание учиться. Частичку "НЕ" каждый родитель старается стереть по-своему: кто-то пророчит безработицу и бомжевание, если учиться плохо, а кто-то показывает примеры успешных людей, у которых свои успешные проекты. Или вообще в ход идут современные "кнуты" да "пряники": лишение интернета за двойки или покупка нового телефона за безупречную учебу. Данные методы мотивации разбирать не буду, потому что на любой фломастер найдется свой желающий. И вот какой «фломастер» предлагаю я. Мотивация к учебе заложена на уровне инстинктов, не зря говорят, "век живи - век учись". Вспомните вашего маленького ребенка, который впервые научился ползать, собрал пирамидку из кубиков или сложил пазлы. Да, он был счастлив, а вы горды им. Именно эта комбинация чувств толкала вашего малыша учиться делать что-то еще. В школе повышается нагрузка, ребенок не оправдывает желания и как следствие - огорченные родители, первые тройки и наказания. Вот где круговорот событий закружился против мотивации к учебе. И в этом случае сформировать у школьника желание учиться будет практически нереально. Запомните: школьные успехи и неудачи – это не равно умственным развитиям и способностям ребенка, а вот сниженная мотивация или вовсе ее отсутствие — ведет к неуспеваемости и пассивности. Неуспеваемость, в свою очередь, ведет к отрицательному поведению. Ребенку не нужны объяснения, пророчества на будущее. Ребенку нужно, чтобы его хвалили, чтобы он видел счастливого и доброго родителя. Даже если случилась неприятность в виде двойки, покажите свою любовь к ребенку и помогите исправить эту оценку. Отложите нотации. Они не приведут ни к чему хорошему, ваше оружие - любознательность.
Итак 7 лайфхаков направленные на мотивацию:
1. Ваш ребенок почемучка? - Это прекрасно, отвечайте на все вопросы с интересом.
2. Ваш ребенок увлекся строительством lego? А потом увлекся гитарой? А вечером намешал какую-то жижу? – Поддерживайте, покупайте новое lego, возьмите и покажите ребенку пару аккордов и найдите энциклопедию опытов.
3. Проявляйте интерес к классу и одноклассникам. От окружения многое зависит. Слабый класс не будет мотивировать на положительную учебу.
4. Плохая оценка – это не буря эмоций! Запомните: в любой ситуации вы — его союзник. Узнайте, что помешало сделать задание лучше. Предложите помощь.
5. Адекватное расписание. Не отправляйте свое чадо в +100500 кружков различного направления. Оставляйте время на отдых.
6. Оценка — это не показатель одаренности ребенка. Вспомните сколько известных личностей учились на тройки. Верно - много.
7. Отложите угрозы и наказания, включайтесь в жизни вашего ребенка, разделяйте увлечения вашего ребенка.
Спасибо сказали: MVIvanov, Denisova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от MVIvanov.

Мотивация, ты где? 7 лайфхаков 4 года 10 мес. назад #8

Совершенно с Вами согласен, вся проблема исходит от кризиса общественных ориентиров, которые изменили мотивацию к обучению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1